トピックス

トピックス一覧

2018.9.13

2018 第30回 高円宮杯滋賀県大会 COLORS

9月15日(土)から中学年代、最後の集大成。

『2018 高円宮杯 滋賀県大会』が開幕します。

COLORSの初戦は、トップリーグ2位~9位は第1シードなので、三回戦ベスト16からです。
*サンライズリーグ所属の、MIOびわこ、トップリーグ1位のラドソンは、滋賀予選免除。

 〇9月30日(土) 会場:水口スポーツの森 人工芝

13:00~ COLORS - ③の勝者

*一回戦 
①彦根東中 - オールサウス
②彦根南中 - クレアーレ

*二回戦
③ ①勝者 - ②勝者

【トーナメント表】【日程表】

3年間、カラーズで仲間と共に磨き上げた技術とセンスを披露する最後の場です。

チーム一丸となり、記憶に残る試合を繰り広げていきましょう!

IMG_4668

2018.9.13

2018 湖東ブロックU-12後期リーグ 【途中結果 9/13 】 トピックス

2018 湖東ブロックU-12 後期リーグ 【途中結果9/13】

1部リーグ 1位、2位、3位のチームに全日県大会出場の切符が与えられます。
あとの県大会出場5チームの枠は、後期リーグが終わり次第、湖東ブロック最終決定戦にて決まります。

半分消化し、残り数試合。
どのリーグも激しい試合が繰り広げられています。

【後期リーグ 途中結果】

・1部リーグ
U12リーグ戦勝敗表2018_湖東ブロック後期結果_1部
・2部リーグ
U12リーグ戦勝敗表2018_湖東ブロック後期結果_2部
・3部リーグ
U12リーグ戦勝敗表2018_湖東ブロック後期結果_3部

2018.8.29

JFC新規メンバー募集中&【COLORS SHIGA U-15】体験練習会のご案内 トピックス

◆ JFC新規メンバー募集中です。

・COLORS SHIGA U-15(中学生対象)

・PREDU SHIGA U-12(小学生対象)

・JFCスクール生(小学生対象)

・GKスクール生(小学生対象)

・Hattrickサッカースクール(小学生対象)

【COLORS SHIGA U-15】

(体験練習会のご案内)

現在 小学6年生、中学1年~中学2年生までの無料体験を随時受付ています。

新チームスタートに向け共に技術とセンスを磨き合う仲間を募集しています。

是非、体験練習会に参加して頂き、雰囲気を感じに来てください。

IMG_6061

☆10月の体験練習会の日時☆

(10月)

◆現小学6年生、中学1年生
会場:聖泉大学人工芝コート
・1日 (月)18時~20時30分
・15日(月)18時~20時30分
・22日(月)18時~20時30分
・29日(月)18時~20時30分

◆中学2年生
会場:豊郷スポーツ公園
・3日 (水)18時~20時
・10日(水)18時~20時
・17日(水)18時~20時
・24日(水)18時~20時

◆中学1年生、中学2年生
会場:稲枝中学校G
・5日 (金)18時~20時30分
・12日(金)18時~20時30分
・19日(金)18時~20時30分
・26日(金)18時~20時30分

無料体験練習会のご予約はこちら
http://www.seisenjfc.com/contact.html

 

 ◆『技術とセンスを磨く』
PREDU SHIGA U-12(小学生対象)

IMG_3273
・PREDUとは
名称の由来は、Pre-Education(事前教育)を略しました。ジュニアユースに続く選手の育成、ジュニア年代からの一貫指導をコンセプトとし、ジュニア(小学生)⇒ジュニアユース(中学)⇒ ユース(高校生)そしてTOPへと続く育成が大事という意味を込めています。ジュニア年代で技術とセンスを磨き、将来輝く選手へ!

【募集要項】
募集対象:小学生1年生~6年生
活動日時:【毎週月・水・木】3年生以下 17:30-19:00 / 4年生以上 18:00-20:30
*土日は試合を中心に活動しています。
活動場所:聖泉大学人工芝コート等

◆ 『技術向上を目的としたサッカースクール』
JFCスクール(小学生対象)

IMG_5411

他チーム所属でもOK!!技術向上を目的とした小学生対象のサッカースクール!!
「平日にも質の高いトレーニングがしたい!」「もっと上手くなりたい」「サッカーを楽しみたい」といった方、一緒に技術を磨きませんか。
できないことが出来るようになった!そんな喜びを一緒に分かち合いましょう。

【募集要項】

募集対象:小学1年生~6年生
活動場所、活動時間等は、下記をご覧ください。

◆ JFCスクール(彦根・東近江エリア)

【月曜日】彦根会場 
場所:聖泉大学人工芝コート 
時間:18:00-20:30(3年生以下は、17:30-19:00)

IMG_2027
*GKスクールも開催しております。人工芝のコートなので怖がらず、TRに取り組むことができます。

【水曜日】豊郷会場
場所:豊郷スポーツ公園
時間:18:00-20:00(3年生以下は、17:30-19:00)

【木曜日】能登川会場
場所:能登川スポーツセンター
時間:18:00-20:30(3年生以下は、17:30-19:00)
*東近江市周辺の方も多くご参加して頂いております。

◆ Hattrickサッカースクール(近江八幡エリア)

IMG_3050

ハットトリック・サッカースクールでは、サッカーの楽しさを子供たちに多く伝えることができるような指導を心がけています。

ボールを扱う技術の向上を目標に、子供たちが楽しみながら上達できる環境づくりを目指しています。

【火曜日】近江八幡会場
場所:武佐小学校
時間:18:00-20:00
*天然芝の中、楽しみながらボールを扱う技術の向上を目指します。楽しみの先にある達成感を求めて…

◆ お問合せ

*会費 : 入会金・月会費などの会費につきましてはお問合せ下さい。

*体験練習も行なっております。参加希望者はお問い合わせより、ご予約下さい。

*お問合せはこちら
http://www.seisenjfc.com/contact.html

 

 

2018.8.19

COLORS 2nd 2部リーグ昇格!! トピックス

本日、高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 滋賀 2部昇格戦が行われました。

見事、勝利し、2部リーグ昇格を決めました。

来期は、トップリーグ、2部リーグに参戦します。

成長の場にすることと、昇格を目標に、長いリーグ戦を経て、昇格戦まで辿り着き、勝利を掴むことができました。

保護者の皆さま、応援ありがとうございました。

IMG_6061

2018.8.19

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 滋賀 2部リーグ昇格!!【COLORS2nd】 トピックス

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 滋賀 2部リーグ昇格!!

10期生 COLORS2ndが3部リーグ2位となり、2部昇格戦を勝利し、
来年度より2部リーグ昇格となりました。

DSC_0377

 ◆ 2018 滋賀県3部リーグ(前期/後期)

VS 能登川中学校

【前期】2018年 2月11日

COLORS2nd 1-0 能登川中  会場:能登川中学校G
*得点者:山田 朝陽

【後期】2018年 7月1日

COLORS2nd 2-0 能登川中  会場:能登川中学校G
*得点者:元持 爽、山田 朝陽

VS 打出中学校

【前期】2018年 2月11日

COLORS2nd  1-0 打出中会場:能登川中学校G
*得点者:吉田 咲哉

【後期】2018年 6月30日

COLORS2nd 3-2 打出中  会場:能登川ふれあいG
*得点者:山本 涼矢(2)、高木 洸

 VS レイジェンド滋賀2nd

【前期】2018年 3月3日

COLORS2nd 0-2 レイジェンド滋賀2nd  会場:能登川ふれあいG

【後期】2018年 6月30日

COLORS2nd 5-0 レイジェンド滋賀2nd  会場:能登川ふれあいG
*得点者:重倉 琉偉(2)、山本 涼矢、山田 朝陽、高山 優

 VS 玉川中学校

【前期】2018年 3月3日

COLORS2nd 2-2 玉川中 会場:能登川ふれあいG
*得点者:元持 爽、重倉 琉偉

【後期】2018年 6月16日

COLORS2nd 1-0 玉川中  会場:能登川ふれあいG
*得点者:高山 優

VS 豊日中学校

【前期】2018年 3月24日

COLORS2nd 0-1 豊日中  会場:能登川ふれあいG

【後期】2018年 7月1日

COLORS2nd 1-0 豊日中  会場:能登川中学校
*得点者:高山 優

VS エスピロッサ2nd

【前期】2018年 3月24日

COLORS2nd 1-0 エスピロッサ2nd  会場:能登川ふれあいG
*得点者:近藤 優太

【後期】2018年 7月15日

COLORS2nd 4-0 エスピロッサ2nd  会場:能登川ふれあいG
*得点者:吉田 咲哉(2)、山田 朝陽、山本 涼矢

VS 安土中学校

【前期】2018年 3月25日

COLORS2nd 1-1 安土中  会場:能登川ふれあいG
*得点者:元持 爽

【後期】2018年 6月16日

COLORS2nd 0-0 安土中  会場:能登川ふれあいG
*得点者:元持 爽、重倉 琉偉

VS LASTA

【前期】2018年 5月13日

COLORS2nd 0-1 LASTA  会場:豊日中学校

【後期】未消化。

VS 朝桜中学校

【前期】2018年 3月25日

COLORS2nd 3-2 朝桜中  会場:能登川ふれあいG
*得点者:高木 洸、中尾 利玖、山田 朝陽

【後期】2018年 7月15日

COLORS2nd 5-0 朝桜中  会場:能登川ふれあいG
*得点者:山田 朝陽、高山 優、吉田 咲哉、高木 洸、福島 有剛

● 戦績

11勝3分3敗 / 勝点36 / 2位

・前期 / 4勝2分3敗

・後期 / 7勝1分0敗(未消化 1試合)

前期リーグでは、なかなか勝ち点を積み重ねることができませんでしたが、後期リーグに入り、
個人の成長を感じながらも内容とスコアが上手く繋がる試合を行なうことができました。

2部昇格決定戦 進出!!

DSC_0045

◆ 高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 滋賀 2部昇格戦

2018年 8月19日  会場:ビッグレイクA

COLORS2nd 1-0 彦根東中学校
*得点者:山田 朝陽

COLORS2nd 5-0 レボナ
*不戦勝

立ち上がりから、お互いの試合への思いがぶつかり合い、激しい試合展開となりました。試合が進むにつれて少しずつ試合が落ち着き始め、自分達の良さが際立ってきました。 
ただ、最後のフィニッシュの精度が低かったり、やり切れないシーンが多い中、リーグ戦の時から、苦しい試合には必ずゴール決めてくれていた 山田選手がゴールネットを揺らし、勝利を掴みとることができました。

公式戦の中で、自分を磨き、そしてチームとしても2部昇格の目標を果たしてくれました。

IMG_6061

ページトップへ