トピックス

トピックス一覧

2017.11.15

2017 高円宮杯 滋賀県大会 ~クラブ史上初の準優勝までの道のり~ COLORS

■ 2017 高円宮杯 滋賀県大会 9期生の挑戦

COLORSの初戦は、トップリーグ2位〜9位は第1シードなので、三回戦からの登場です。
9期生は、PREDU1期生、スクール生、そしてジュニア時代から切磋琢磨してきた地域の選手たちが多く在籍しています。

 IMG_3360

【三回戦】相手を恐れない、自分を疑わない、仲間を信じる。

・9月30日(土) 会場:水口スポーツの森

COLORS 3-1 ALBASE

*得点者:伴 亮輔、谷田 遼、大山 良明

IMG_3555

〜初戦ということもあり、選手たちの動きからは少し緊張感が見られプレーが少し重たく感じられました。先に得点を許してしまいますが、亮輔の得点をきっかけにボールが動き始め、逆転に成功。その後は、カラーズらしい攻撃で相手ゴールに幾度も仕掛けていくことができました。ベスト8進出です!〜

【準々決勝】全身全霊、持てるもの全て。

・10月8日(土) 会場:水口スポーツの森

COLORS 2-1 SAGAWA

*得点者:伴 亮輔、中川 晃希

IMG_3308IMG_3303

〜初戦のような緊張感はなく、スムーズに試合に入り込みましたが、先取点を奪われ追い掛ける展開に。その後、カラーズらしい中央突破から亮輔が得点し、陸真が相手ゴール前で積極的にドリブルで仕掛け、ペナルティーキックを獲得。晃希が冷静に決め、スコアをひっくり返します。後半は、相手の相手の縦へのロングボールに苦戦しましたが、粘り強く最後まで戦い抜きました。7期生に並ぶ、ベスト4進出!〜

【準決勝】さらなる高みへ。

・10月9日(日) 会場:ビッグレイクB

COLORS 3-2 FC湖東

*広本 陸真、伴 亮輔、香水 心希

IMG_3323IMG_3359

〜前半にショートパスの連続から、陸真がゴール前に抜け出し、先制ゴール。その後、追加点をなかなか奪えず、試合終盤で追い越されます。残り5分…1点を追い掛ける展開の中、パワープレーではなく、あえて自分たちの土俵で、こだわり続けてきた技術とセンスで勝利を目指す姿がありました。「アディショナル5分で1点」「ボールを繋げ!」とベンチからの指示が選手に落ち着きを与え、中央から亮輔がロングシュートを決め、同点。その後、セットプレーからのこぼれ球を心希が押し込み、逆転に成功しました。クラブ史上初の決勝進出!!~

【決勝】自分を信じ、仲間と共に。

・10月14日(土) 会場:ビッグレイクB

COLORS 0-5 ラドソン

IMG_3554

~9期生、新たな歴史を刻むべく迎えた決勝戦。お互い滋賀の頂点まであと一つ、自然と球際の激しい試合となりました。幾度もカラーズらしい、崩しで相手ゴール前まで迫るもゴールネットを揺らすことができず。最後まで自分たちの信じてきたサッカーをブレることなく披露してくれました。決勝戦で負ける。この体験はこれからのサッカー人生の中でなかなか経験できないことでしょう。あと一つ、あと一歩。この悔しさは必ずこれからの人生の糧になる思います。~

COLORS 9期生 高円宮杯 滋賀県大会

クラブ史上初 準優勝!!

これから続く、カラーズの選手たちに大きな財産を残してくれました。

そして、次は、COLORS 10期生、、君たちの番です。

 

 

 

 

 

2017.11.7

ピックアップ選手~U-14 次は俺たちの番だ!新チーム始動~ COLORS

本日より、『ピックアップ選手』にて、

10期生に新チームスタートの意気込みを選手一人一人にインタビューしていきます。

ぜひ、ご覧ください。

➡︎http://www.seisenjfc.com/category/pickup

IMG_3466

2017.11.5

2017 滋賀県クラブユース新人戦 決勝トーナメント進出!! U-14

9期生のクラブ史上初の高円宮杯 準優勝

先輩たちのプレーをスタンドから応援し、感じていた熱き思い。
あと一つ、、
届かなかった9期生の悔しさを目に焼き付け、なんとしても…

『次は、俺たちの番だ!』
COLORS SHIGA 10期生

IMG_3466

初陣 滋賀県クラブユース新人戦【予選リーグ Dグループ】

・COLORS  1-0 レイジェンド
・COLORS  2-0 レボナ
・COLORS 1-4 FC湖東
・COLORS 0-0 グラビス
・COLORS 1-0 YASU CLUB

3日間、続いた予選リーグ。

3勝1敗1分でD組 2位、決勝トーナメント進出!!

〇 決勝トーナメント一回戦

・11月11日(土) 会場:ビッグレイクC

11:00~ COLORS - C組 1位

応援、宜しくお願い致します。

IMG_3494 IMG_3498 IMG_3499 IMG_3500 IMG_3496 IMG_3497 IMG_3495 IMG_3501

2017.11.5

2017 木下杯湖東ブロック予選【二次予選 結果】 トピックス

U-11 木下杯湖東ブロック 二次予選の結果です。

■ 二次予選

【(イ)グループ】1位 亀山A 2位 北野A 3位 玉園
【(ロ)グループ】1位 桐原東 2位 野洲A 3位 彦根B
【(ハ)グループ】1位 金田  2位 豊栄  3位 竜王
【(ニ)グループ】1位 ジュニオール 2位 愛知 3位 蒲生

各グループの1位(亀山A、桐原東、金田、ジュニオール)県大会出場決定です!!

おめでとうございます!

*【二次予選の結果】、【三次予選の組み合わせ・日程】 はこちら

⇒ 2017 木下杯ブロック予選 2次結果、3次組み合わせ

■ 三次予選

2グループでリーグ戦を行ない、各グループの1位、2位チームが県大会出場できる。

〇 組み合わせ

【(J1)グループ】北野A、豊栄、彦根B、蒲生
【(J2)グループ】野洲A、愛知、竜王、玉園

残す県大会出場枠は、4チームです。

2017.10.31

JFC 活動 平日 【11月】 ご確認下さい トピックス

聖泉大学の施設予約が確定しましたのでお知らせします。

活動場所、時間を確認の上、参加して下さい。

 

■ 11月 平日の活動

〇毎週月曜日/会場:聖泉大学人工芝コート

・ジュニア低学年 /時:17:30-19:00

・ジュニア高学年、COLORS U-13 /時:18:00-20:30

・GKスクール

〇毎週水曜日/会場:豊郷スポーツ公園

※愛荘町ふれ愛スポーツ公園のナイターが冬季期間中は、使用不可の為、会場、時間を変更して行ないます。

・ジュニア低学年 /時:17:30-19:00

・ジュニア高学年 /時:18:00-20:00

・COLORS U-15、U-14 /時:18:00-20:00

※29日のみ・・・ジュニア低学年、高学年ともに休み、

カラーズ 稲枝中学校にて、18:30-20:30で行ないます。

〇毎週木曜日/会場:能登川スポーツセンター

・ジュニア低学年 /時:17:30-19:00

・ジュニア高学年、COLORS 全クラス /時:18:00-20:30

※9日のみ・・・ジュニア低学年、高学年ともに休み、

カラーズ 稲枝中学校にて、18:30-20:30で行ないます。

〇毎週金曜日/会場:彦根工業高校

・COLORS 全クラス /時:18:30-21:00

【火曜日】

武佐小学校でスクールを再開しています!

7日のみ・・・会場使用不可の為、休み。

天然芝の会場で多くの方の参加をお持ちしております。

 

ページトップへ