トピックス

トピックス一覧

2017.1.15

2017 高円宮杯U-15サッカーリーグ滋賀【全リーグ構成】【TOPリーグ日程】 COLORS

本日、リーグ代表者会議で組合せが決まり、いよいよ今期のスタートです。
参加 59チームでリーグが行われ、TOPリーグ優勝チームは関西大会へ出場、もう一つの枠を40チームで9月に高円宮杯トーナメントを行い第2代表を決定します。

昨年同様、TOPリーグと3部リーグに出場します。

【TOP】
・SAGAWA、セゾン、SETA、Mio滋賀、ラドソン
FC湖東、COLORS、FOSTA、BIWAKO、オールサウス

優勝 :関西大会
7位8位 :入替戦
9位10位 :自動降格

TOPリーグ日程表 ↓
高円宮杯U-15サッカーリーグ2017日程表

【2部A】
・甲南中、FC湖東2nd、彦根東中、Mio滋賀2nd、玉川中
栗東西中、信楽中、アズー、SAGAWA2nd、瀬田中

【2部B】
・Mio東近江、長浜FAC、甲賀中、YASU club、城山中
甲西北中、セゾン2nd、エスピロッサ、RESTA、彦根南中


AB各リーグ1位 :昇格
AB各リーグ2位 :入替戦
AB各リーグ9位10位 :自動降格

【3部A】
・近江兄弟社中、石山中、立命館守山中、能登川中、豊日中
日野中、アルバーゼ、栗東FC、Mio滋賀3nd、Mio東近江2nd


【3部B】
・グラヴィス、栗東中、SETA2nd、八幡西中、堅田中
甲西中、レボナ滋賀、クレアーレ甲賀、水口東中


【3部C】
・彦根中央中、JOY、水口中、レイジェンド、COLORS2nd
日枝中、滋賀セントラル、コリンチャンス滋賀、安土中、エスピロッサ2nd

ABC各リーグ1位 :昇格
ABC各リーグ2位:2部リーグ昇格決定戦(1チームのみ2部リーグへ昇格)

【COLORS 開幕戦】
fdf0dea6-1
■ COLORS

・1月22日(土) 会場:水口スポーツの森

10:00 COLORS VS MIO滋賀

■ COLORS2nd

・2月5日(日) 会場:水口中学校G

COLORS2nd VS 水口中、レイジェンド

応援、宜しくお願い致します。

 

 

 

2017.1.12

グループワーク~咲かせよう、みんなの力で!~ COLORS

トップリーグ、クラブユース選手権、高円宮杯と個の強化と共にチーム力も高めていこうという事で、グループワークを行ないました。

︎ チーム大山
(大山、香水、谷田、伴、広本、森、権藤、横田、船岡)

︎ チーム犬井
(犬井、市田、小笹、加藤、中川、本田、宮村、柳川)

自分に与えられた情報を、言葉のみで仲間に伝え、その情報を元にCOLORSビルを完成させて行きました。

9期生には、人間が持つ本能が良い形で現れた姿を見ることが出来ました。
少しですがピッチ外、家庭外で見せる9期生をご覧下さい。
グループワークでの詳しい内容はブログにてアップしています。

2017.1.11

2017年度 COLORS SHIGA U-15 第11期生 二次募集開始のお知らせ!!【フィールド選手若干名募集中】 COLORS

COLORS SHIGA U-15  第11期生(平成29年度新中学1年生)二次募集を開始致します。
*フィールド選手のみ若干名募集中です。

入会に伴いスキルテストを行ないます。

<スキルテスト> 詳細は以下の通りです。

【実施日】1月より毎週月曜日、金曜日に行ないます。
     *祝日は除きます。
【会場】月曜日:聖泉大学人工芝コート  * 稲枝駅(最寄駅)より徒歩10分
    金曜日:稲枝中学校G
【時間】18:00~20:30
【持ち物】ボール・スパイク・スネ当て・サッカーのできる服装
【スキルテスト内容】
・50m走の測定
・ボールコントロール
・ゲーム形式

<申込方法>

下記をご記入の上、メールフォームにてご連絡ください。
*体験練習に参加されており、下記の内容をメールフォームにてご連絡されている方は
名前とスキルテスト希望日をご連絡ください。

①名前
②住所
③緊急連絡先
④参加日時
⑤身長・体重
⑥進学先の中学校
⑦現在の所属チーム
⑧トレセン歴
⑨利き足
⑩GKの選手はGKと記入  ※他の選手は空欄
⑪専願・併願

メールフォームはこちら
*PCからのメールが受信可能になるようご設定願います。
携帯電話のアドレス宛にこちらからの返信が届かないことがありますので、
ご対応よろしくお願い致します。


<チーム紹介>

img_6957
COLORSとは、十人十色、100人いれば100通りの魅力があり、
その魅力の追及こそが選手の宝、武器になるという想いを込めたものです。
一人ひとりのこれから先の将来を見据えた指導を心掛けています。
一緒に技術を学びセンスを磨きましょう!

【チーム紹介】⇒COLORS SHIGA U-15の詳細はこちら


<活動場所・時間>

■ 活動場所
聖泉大学人工芝コート、稲枝中学校G

■ 活動日
【月・水曜日】18:00-20:30  *水曜日は18:30-20:45 会場:聖泉大学人工芝コート
【木・金曜日】18:00-20:30 会場:稲枝中学校G
*土日は試合を中心に活動しています。

一緒に夢を追いかけましょう!

2017.1.10

U-11 プライマリーカップ5年生大会 準優勝! U-11

毎年、プライマリーさんにご招待して頂いているプライマリーカップが竜王ドラゴンハットにて行われました。

【予選Cブロック】

〇 PREDU 6-0 北里SSS
*得点者:野田 陽多(4)、今井 悠煌、中川 弘舵

〇 PREDU 1-0 南郷里
*得点者:村田 脩斗

■ 予選1位 通過
img_0661

【決勝トーナメント】

〇 準決勝 PREDU 2-1 豊栄
*得点者:村田 脩斗、辰岡 志哉

〇 決勝 PREDU 0-5 北野

結果は、準優勝でした。

■ 全体の試合結果はこちら
プライマリー杯 試合結果

img_0660

最後の試合は、スコアも広がり課題がたくさん見つかりました。
一つ一つ良くしていきたいですね。

 

2017.1.7

よつばはりきゅう院さんからのお便り 【よつばだより1月号】 トピックス

ジャパンフットボールカラーズを応援、ご協力頂いているよつばはりきゅう院さんからのお便りです。

よつばだより1月号 ~大切なあなたとご家族と健康のための情報誌~

ぜひ、ご覧ください。⇒ スカイブルー1月号

ページトップへ