トピックス

トピックス一覧

2019.4.13

PREDUに新しい仲間が加わりました! PREDU

PREDU SHIGA U-12
~技術にこだわり、楽しめるセンスを育成するジュニアサッカーチーム~

【新加入選手紹介】

U-12 酒井くん

U-9 馬場くん、奥野くん

各選手にインタビューしましたので紹介します。

【U-12 酒井くん 】

IMG_8030

『PREDUに入ろうと思ったきっかけは何ですか?』
将来、プロサッカー選手になることが夢なので、そのためにプレージュで足元の技術を学びたかったからです。

『将来、どのような選手になりたいですか?』
ロナウジーニョみたいになりたいです。そのために、簡単にボールを奪われないように練習していきたいです。

『これからの意気込みを教えて下さい。』
チームの頼りになれるような選手になりたいです。応援よろしくお願いします。

【U-9  馬場くん 】

IMG_8029

『PREDUに入ろうと思ったきっかけは何ですか?』
兄の試合をよく見に行っていて、プレージュの選手のようにサッカーが上手になりたいと思い、入ることを決めました。

『将来、どのような選手になりたいですか?』
クリスティアーノ・ロナウドみたいな選手になりたいです。そのために、ドリブル練習やシュート練習を頑張りたいです。

『これからの意気込みを教えて下さい。』
点をいっぱい決めれて、さらに前線からDFもできるような選手になりたいです。

【U-9  奥野くん 】

IMG_8028

『PREDUに入ろうと思ったきっかけは何ですか?』
友達に誘われて練習に行ってみると、みんなすごく楽しそうにサッカーをしていて、自分もここでやりたいと思い入ることを決めました。

『将来、どのような選手になりたいですか?』
メッシみたいにドリブルで何人も抜けるような選手になりたいです。そのためにボールタッチの練習や、強いシュートが打てるように練習していきたいです。

『これからの意気込みを教えて下さい。』
得点をいっぱい決めて、周りから注目されるような選手になりたいです。

先輩選手・保護者の皆様、宜しくお願い致します!

2019.4.7

2019年 日本クラブユースサッカー選手権U-15滋賀県大会 【途中結果 0407】 COLORS

第34回 日本クラブユースサッカー選手権 U-15 滋賀県大会

参加チーム22チームによる熱き戦いが始まりました。

決勝トーナメント進出をかけて、熱き戦いは続きます…

■ 途中結果はこちら

⇒ 【途中結果 0407】【星取表】

【COLORS SHIGA U-15 日程】

FullSizeR (4)

○4月13日(土) 会場:BL Aコート

13:30 VS FOSTA

○4月29日(祝月) 会場:BL Aコート

12:00 VS BIWAKO

○4月30日(祝火) 会場:BL Aコート

12:00 VS グラヴィス

応援、よろしくお願いします!!

2019.4.7

2019 滋賀県サッカースポーツ少年団選手権大会 湖東ブロック予選【組み合わせ】 PREDU

滋賀県サッカースポーツ少年団選手権大会 湖東ブロック予選の組み合わせが決まりました。

■Aブロック 豊栄、八日市北、桐原、中主、多賀、永源寺、日野

■Bブロック 五個荘、金田、北野、金城、篠原、亀山

■Cブロック 八幡、竜王、愛知、能登川、桐原東、彦根

■Dブロック 野洲、PREDU、玉園、北里、八日市、プライマリーA

■Eブロック ジュニオール、プライマリーB、安土、北野B、旭森、蒲生

○1次予選 4月13日、14日、20日 上位4チームが2次予選へ

○2次予選 4月21日、27日 上位1位が県大会出場、2位、3位が3次予選へ

○3次予選 4月28日、4月29日 上位2位が県大会出場

【PREDU日程】

FullSizeR (3)

○4月13日(土) 会場:北里小学校G

10:20  VS 八日市

12:00 VS 玉園

○4月14日(日) 会場:北里小学校G

11:10  VS 野洲

○4月20日(土) 会場:北里小学校G

9:30  VS 北里

12:50 VS プライマリーA

技術とセンスで勝利を目指そう!!

2019.3.24

JFCスクール新規メンバー募集中!!!~ライバルに差をつけよう~ トピックス

他チーム所属でもOK!!技術向上を目的とした小学生対象のサッカースクール!!

「平日にも質の高いトレーニングがしたい!」「もっと上手くなりたい」「サッカーを楽しみたい」といった方、
一緒に技術を磨きませんか。
できないことが出来るようになった!そんな喜びを一緒に分かち合いましょう。

下記活動概要をご確認の上ぜひお問合せください!

◆ JFCスクール(彦根・東近江エリア)

【月曜日】彦根会場 
場所:聖泉大学人工芝コート 
時間:18:00-20:30(3年生以下は、17:30-19:00)
*GKスクールも開催しております。

FullSizeR (1)

【水曜日】豊郷会場
場所:豊郷スポーツ公園
時間:18:00-20:00(3年生以下は、17:30-19:00)
*積極的にボールを触ろうと走る姿が見られます。上手くなるのに、近道はありません、日々の積み重ねです。

IMG_7854

【木曜日】能登川会場
場所:能登川スポーツセンター
時間:18:00-20:30(3年生以下は、17:30-19:00)
*東近江市周辺の方も多くご参加して頂いております。

IMG_4054

◆ Hattrickサッカースクール(近江八幡エリア)

ハットトリック・サッカースクールでは、サッカーの楽しさを子供たちに多く伝えることができるような指導を心がけています。
ボールを扱う技術の向上を目標に、子供たちが楽しみながら上達できる環境づくりを目指しています。

【火曜日】近江八幡会場
場所:武佐小学校
時間:18:00-20:00
*天然芝の中、楽しみながらボールを扱う技術の向上を目指します。楽しみの先にある達成感を求めて…

IMG_7853

*会費 : 入会金・月会費などの会費につきましてはお問合せ下さい。

*体験練習も行なっております。参加希望者はお問い合わせより、ご予約下さい。

*お問い合わせ
➡︎ www.seisenjfc.com/contact.html

 

 

 

2019.3.24

2019年 第34回 日本クラブユースサッカー選手権U-15滋賀県大会 【組み合わせ】 COLORS

◆ 第34回 日本クラブユースサッカー選手権 U-15 滋賀県大会 組み合わせ

参加チーム:22チーム

・Aブロック
BIWAKO、AZUL、FOSTA、セントラル、COLORS、グラヴィス

・Bブロック
オールサウス、レイジェンド、栗東、セゾン、エフォート、エスピロッサ

・Cブロック
PEPLO、NEAC、クレアーレ、レスタ、ラドソン

・Dブロック
FC湖東、レボナ、MIO東近江、ラスタ、SETA

【日程はこちら】⇒ 2019クラブユース選手権 組み合わせ表

滋賀の頂点を目指して、、、

技術とセンスで勝負しょう!

【COLORS SHIGA日程】

 FullSizeR

4月4日(木) 会場:水口スポーツの森

12:00 VS セントラル

○4月5日(金) 会場:水口スポーツの森

13:30 VS AZUL

○4月13日(土) 会場:BLAコート

13:30 VS FOSTA

○4月29日(祝月) 会場:BLAコート

12:00 VS BIWAKO

○4月30日(祝月) 会場:BL Aコート

12:00 VS グラヴィス

応援、よろしくお願いします!!

2 / 14412345...102030...最後 »

ページトップへ